Comissão divulga músicas classificadas no Carijo da Canção Gaúcha

Na tarde de segunda-feira, 16 de abril, a Comissão Organizadora do 33º Carijo da Canção Gaúcha de Palmeira das Missões, divulgou o resultado da triagem do festival que contou com mais de 700 músicas inscritas.

Foram selecionadas 10 composições para concorrer na fase local e 18 composições para concorrer na fase geral do evento.

A árdua missão para definir as melhores composições ficou sob responsabilidade dos jurados: Carlos Cardinal; Pedro Darci de Oliveira; Francisco Oliveira (Chico); Gujo Teixeira e Leonardo Charrua.

Confiram abaixo a lista das composições classificadas:

FASE LOCAL

1 – AOS PIONEIROS DA CELESTE
CHAMARRA
LETRA: ALIXANDRE LIM
MELODIA: ALIXANDRE LIMA

2 – CHIMARRÃO SEIVA GAÚCHA
CHAMAMÉ
LETRA: LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS
MELODIA: FABIANO ALMEIDA DE SOUZA

3 – MANUEL BRAULINO DE QUADROS, O NEGROTE!
VANEIRA
LETRA: EDUARDO DE OLIVEIRA CORRÊA
MELODIA: EDUARDO DE OLIVEIRA CORRÊA

4 – MEU MATE TEM O CHEIRO DE CARIJO E BARBAQUÁ
MILONGA
LETRA: MÁRIO MORLIN
MELODIA: MÁRIO MORLIN

5 – MILONGA PARA A VILINHA
MILONGA
LETRA: ALESSANDRO EDUARDO DE SOUZA SCALEI
MELODIA: AURÉLIO MORAES

6 – NA SAFRA DA ERVA
VANEIRA
LETRA: PAULO VICENTE DE SOUZA
MELODIA:FABIANO CESTARI COSTA

7 – O QUE HABITA EM MIM
MILONGA
LETRA: GABRIEL VERDI LEAL
MELODIA: GABRIEL VERDI LEAL

8 – QUATRO TENTOS
MILONGA
LETRA: DORIVAL DA SILVA GODOI
MELODIA: LUIZ CARLOS CAMPOS

9 – RINHA DA VIDA
CHAMAMÉ
LETRA: CLADEMIR PRESTES DE OLIVEIRA
MELODIA: PEDRO ENIO RODRIGUES DE OLIVEIRA

10 – UM CERTO GINETE
CHAMARRA
LETRA: JOÃO CARLOS KONIG
MELODIA: CÁSSIO FIGUEIRÓ

SUPLENTES- FASE LOCAL
VENTOS DE MAIO
MILONGA
LETRA: ODERCIO HUBNER
MELODIA: ADRIANO DIEGO ROSSETTO

DEVANEIOS
MILONGA
LETRA: LUIZ EDMUNDO ESTIGARRIBIA
MELODIA: LUIZ EDMUNDO ESTIGARRIBIA

HISTÓRIA ALI DO PASSO
MILONGA
LETRA: NELSON MARTINS MAGALHAES
MELODIA:JOSÉ PEDRO CUSTÓDIO MAGALHÃES

FASE GERAL
TÍTULO – RITMO – LETRA – MELODIA

1 – A HISTÓRIA DO TAURA
MILONGA
LETRA: ANGELO FRANCO MOREIRA SARMENTO – Porto Alegre – RS
MELODIA: ANGELO FRANCO MOREIRA SARMENTO – Porto Alegre – RS

2 – A VIDA EM PRETO E BRANCO
MILONGA
LETRA: TÚLIO SOUZA – Uruguaiana – RS
MELODIA: ARISON MARTINS – São Vicente do Sul – RS

3 – BATALHA DA RAMADA
CHAMAMÉ
CLAUDIO REINKE – Santo Ângelo-RS
EDUARDO MAYCA – Entre Ijuís-RS

4 – CARIJO DE SONHOS
CHAMAMÉ
PAULO RICARDO COSTA – Santa Maria-RS
TIAGO MACHADO – Canoas-RS

5 – DO MEU RINCÃO
CHAMARRA
ANOMAR DANUBIO VIEIRA – Terra de Areia-RS
ANDRÉ TEIXEIRA – São Gabriel-RS

6 – EMBUÇALADO
CHACARERA
OTAVIO LISBOA – Pelotas-RS
FABIANO BACCHIERI – Pelotas-RS

7 – ENLUARADO
VANEIRA
LEONARDO BORGES – Santana do Livramento-RS
MARCELINHO NUNES – Santana do Livramento-RS

8 – É CHEGADA A HORA
CHAMARRA
ROGÉRIO VILLAGRAN – São Gabriel – RS
JARI TERRES – Pelotas-RS

9 – E PENSAVAS TU
TOADA
RÔMULO CHAVES – Palmeira das Missões-RS
JEAN CARLO MACEDO KIRCHOFF / REGIS REIS – Santa Maria/Tupanciretã-RS

10 – FAZENDO MILONGA
MILONGA
SABANI FELIPE DE SOUZA – Santa Maria-RS
SABANI FELIPE DE SOUZA – Santa Maria-RS

11 – FORTUNA
RASGUIDO DOBLE
PAULO OZÓRIO LEMES – Santana do Livramento-RS
ROBSON GARCIA – Santana do Livramento-RS

12 – MINHA MORADA
MILONGA
ADELMIR DISCONZI – Santiago-RS
XUXU NUNES – Santiago-RS

13 – NOBRE CAVALEIRO ANDANTE
MILONGA ARRABALERA
CARLOS EDUARDO NUNES – Cachoeira do Sul-RS
CARLOS EDUARDO NUNES – Cachoeira do Sul-RS

14 – O NOSSO LEGADO
MILONGA
MARCELO PAZ CARVALHO/ ZÉ RENATO DAUDT – Três de Maio/Porto Alegre-RS
MARCELO CORTES DE CARVALHO – Cruz Alta-RS

15 – O PRIMEIRO E O ÚLTIMO MATE
TOADA
RODRIGO BAUER – São Borja-RS
VANTUIR SANTOS CACERES – São Borja-RS

16 – PERMANÊNCIA
MILONGA
RAFAEL MACHADO – São Luiz Gonzaga-RS
KIKO GOULART – Lages-SC

17 – RENASCENDO EM CADA DIA
MILONGA
FLAVIO SALDANHA – Uruguaiana-RS
NILTON FERREIRA – Jaguari-RS

18 – VANEIRITA
VANEIRA
RAFAEL FERREIRA – Vacaria-RS
MAICON OLIVEIRA – Lages-SC

NOTA DO EVENTO
Nesta quarta-feira, 18 de abril, foi publicado no site do evento uma nota INFORMANDO A ALTERAÇÃO DE MÚSICAS NA FASE LOCAL E FASE GERAL. Confira na íntegra:
A Comissão Organizadora do 33º Carijo da Canção informa que a obra “Rinha da Vida”, inscrita na Fase Local do Festival, restou desclassifica las por ofensa ao Regulamento, tendo sido captadas falta de ineditismo e por haver fundadas dúvidas acerca de sua originalidade.
Também, a pedido dos autores, a obra “Embuçalado”, inscrita na Fase Geral do Festival, foi retirada.
Assim, são chamadas as seguintes obras suplentes:
Fase Local:
VENTOS DE MAIO – MILONGA
Fase Geral:
CAMINHOS UNOS – CHAMARRA
Comissão 33º Carijo

FONTE: Portal Mais Novidades com informações Carijo da Canção
FOTO: Reprodução/Divulgação

CURTA A PÁGINA DO PORTAL MAIS NOVIDADES NO FACEBOOK CLICANDO AQUI